Недвижимость Харькова    

Если МВФ не даст второй транш, будет дефолт

В ближайшие дни Международный валютный фонд примет решение — давать ли Украине второй транш кредита, обещанного нам ранее До сих пор были получены 4,6 млрд из обещанных 16,5 млрд. Большинство специалистов хотя и прогнозируют, что мы получим и остальные деньги, но весьма осторожны в своих оценках.

Главная проблема, которую уже озвучил МВФ, — разбалансированность доходов и расходов бюджета. То есть явный и скрытый дефицит казны, которую покрыть нечем. Фонд настаивает в связи с этим на сокращении государственных расходов (в том числе и на социальные нужды), а правительство против.

К слову, эксперты, предполагая, что МВФ таки продолжит нам давать деньги, надеются в основном не на достижение договоренностей между Кабмином и Фондом, а на то, что последний испугается дестабилизации обстановки в нашей стране.

"Дискуссия между миссией МВФ и руководством страны идет серьезная, но, на мой взгляд, МВФ понимает, что развитие кризиса в Украине повлияет на экономическую ситуацию во всей Восточной и Центральной Европе", — говорит депутат-регионал, член наблюдательного совета НБУ Василий Горбаль.

"МВФ считает, что ситуация в Украине тяжелая, но не катастрофическая, — объясняет другой член наблюдательного совета Нацбанка, нардеп-бютовец Юрий Полунеев. — Действительно, есть серьезные проблемы, на которые нам указывают — сообщает Сегодня.

Но основания рассчитывать на положительное решение по кредиту тоже есть. Претензии МВФ по дефициту бюджета и реалистичности его наполнения остались, но они уже не настолько жесткие, потому что экономическая ситуация в последние месяцы ухудшилась во всем мире.

МВФ видит, что сейчас для спасения экономики печатный станок включают во всем мире, и уже не диктует так, как раньше. К тому же тотальная остановка экономики Украины ударит по репутации самого МВФ, потому "топить" нашу страну он не станет".

С последним пунктом — что без кредита Украина "потонет", — согласны все.

"Если транш не дадут, это будет значить, что в мире на нашей стране поставили крест. И сигналом для кредиторов станет требование досрочной выплаты, что приведет к дефолту, — говорит экономист из фракции НУНС Ксения Ляпина.

Приезд регионального руководства МВФ к нам в страну, где уже работает миссия фонда, является первым таким сигналом, означающим крайнее беспокойство ситуацией в стране.

А это значит, что прогноз Пинзеника правдив, в отличие от сказок, которые рассказала с трибуны парламента Тимошенко".

"Сегодня"

9 Февраль, 2009 - 17:57.